Mundial de Baloncesto 2010

Del 28 de agosto al 2 de septiembre | 4-7 septiembre | 8 y 9 de septiembre | 11 de septiembre | 12 de septiembre
| Fase de grupos | Octavos | Cuartos | Semifinales | Final

Fase de grupos | Se clasifican los cuatro primeros de cada grupo

GRUPO A | Sede: Kayseri
FechaHora
Partido
Resultado
28 de agosto16.30Australia
76-75
Jordania
28 de agosto19.00 Angola
44-94
Serbia
28 de agosto21.30 Alemania
74-78
Argentina
29 de agosto16.30Jordania
65-79
Angola
29 de agosto19.00Serbia
81-82
Alemania
29 de agosto21.30Argentina
74-72
Australia
30 de agosto16.30Jordania
69-112
Serbia
30 de agosto19.00Australia
78-43
Alemania
30 de agosto21.30 Angola
70-91
Argentina
1 de septiembre16.30Serbia
94-79
Australia
1 de septiembre19.00Alemania
88-92
Angola
1 de septiembre21.30Argentina
88-79
Jordania
2 de septiembre16.30 Angola
55-76
Australia
2 de septiembre19.00Argentina
82-84
Serbia
2 de septiembre21.30Jordania
73-91
Alemania
GRUPO B | Sede: Estambul
FechaHora
Partido
Resultado
28 de agosto16.30Túnez
56-80
Eslovenia
28 de agosto19.00EEUU
106-78
Croacia
28 de agosto21.30Irán
65-81
Brasil
29 de agosto16.30Eslovenia
77-99
EEUU
29 de agosto19.00Croacia
75-54
Irán
29 de agosto21.30Brasil
80-65
Túnez
30 de agosto16.30Eslovenia
91-84
Croacia
30 de agosto19.00Túnez
58-71
Irán
30 de agosto21.30EEUU
70-68
Brasil
1 de septiembre16.30Croacia
84-64
Túnez
1 de septiembre19.00Irán
51-88
EEUU
1 de septiembre21.30Brasil
77-80
Eslovenia
2 de septiembre16.30EEUU
92-57
Túnez
2 de septiembre19.00Eslovenia
65-60
Irán
2 de septiembre21.30Brasil
92-74
Croacia
GRUPO C | Sede: Ankara
FechaHora
Partido
Resultado
28 de agosto16.00Grecia
89-81
China
28 de agosto18.30Rusia
75-66
Puerto Rico
28 de agosto21.00Costa de Marfil
47-86
Turquía
29 de agosto16.00China
83-73
Costa de Marfil
29 de agosto18.30Puerto Rico
80-83
Grecia
29 de agosto21.00Turquía
65-56
Rusia
31 de agosto16.00Rusia
72-66
Costa de Marfil
31 de agosto18.30Puerto Rico
84-76
China
31 de agosto21.00Grecia
65-76
Turquía
1 de septiembre16.00China
80-89
Rusia
1 de septiembre18.30Costa de Marfil
60-97
Grecia
1 de septiembre21.00Turquía
79-77
Puerto Rico
2 de septiembre16.00Puerto Rico
79-88
Costa de Marfil
2 de septiembre18.30Grecia
69-73
Rusia
2 de septiembre21.00Turquía
87-40
China
GRUPO D | Sede: Izmir
FechaHora
Partido
Resultado
28 de agosto16.00Nueva Zelanda
79-92
Lituania
28 de agosto18.30Canadá
71-81
Líbano
28 de agosto21.00Francia
72-66
España
29 de agosto16.00Lituania
70-68
Canadá
29 de agosto18.30Líbano
18-19
Francia
29 de agosto21.00España
101-84
Nueva Zelanda
31 de agosto16.00Nueva Zelanda
108-76
Líbano
31 de agosto18.30Francia
68-63
Canadá
31 de agosto21.00España
73-76
Lituania
1 de septiembre16.00Canadá
61-71
Nueva Zelanda
1 de septiembre18.30Líbano
57-91
España
1 de septiembre21.00Lituania
69-55
Francia
2 de septiembre16.00España
89-67
Canadá
2 de septiembre18.30Líbano
66-84
Lituania
2 de septiembre21.00Nueva Zelanda
82-70
Francia

Fase Final

Octavos de final | Sede: Estambul
Fecha
Partido
ResultadoCruces
4 de septiembreSerbia
73-72
Croacia1er Cuarto final
4 de septiembreEspaña
80-72
Grecia
5 de septiembreTurquía
95-77
Francia2º Cuarto final
5 de septiembreEslovenia
87-58
Australia
6 de septiembre EEUU
121 -66
Angola3er Cuarto final
6 de septiembreRusia
78-56
Nueva Zelanda
7 de septiembreLituania
78-67
China4º Cuarto final
7 de septiembreArgentina
93-89
Brasil
Cuartos de final | Sede: Estambul
Fecha
Partido
Resultado
Cruces
8 de septiembreSerbia
92-89
España1ª Semifinal
8 de septiembreTurquía
95-68
Eslovenia
9 de septiembreEEUU
89-79
Rusia2ª Semifinal
9 de septiembreLituania
104-85
Argentina
Semifinales | Sede: Estambul
Fecha
Partido
11de septiembreSerbia Turquía
11 de septiembre EEUU Lituania
Final | Sede: Estambul
Fecha
Partido
12 de septiembre